На ремонт приюта для детей и подростков в городе Пушкино Московской области планируют выделить 6 млн рублей. Об этом корреспонденту ИА REGNUM сообщили в пресс-службе правительства области.

Министр социальной защиты населения Московской области Ольга Забралова побывала в Пушкинском социальном приюте для детей и подростков. У министра возникло много вопросов к директору учреждения, в частности, она поинтересовалась, почему в приюте с 1965 года ни разу не проводился капитальный ремонт. На ремонт приюта планируется выделить 6 млн рублей.

По итогам проверки глава Минсоцзащиты дала следующие поручения: "Первое - проведите обследование помещений и кровли, чтобы установить причину протечек. Пусть вам акт обследования составят и скажут, что нужно предпринять. Давайте только это до холодов сделаем. Второе - с системой отопления нужно разобраться. Я так понимаю, её нужно менять. Подготовьте смету. В этом году мы уже не успеем, а в следующем обязательно этим нужно заняться. Но самое главное - следите, чтобы температурный режим во всех помещениях, где находятся дети, был в норме. Третье - это лестничные пролёты. Их нужно обязательно переделывать. Никаких пожароопасных материалов использоваться при отделке помещений больше не должно. И ещё - займитесь территорией вокруг приюта. Благоустройте её как-то - цветы посадите, газон приведите в порядок. Да и внутри нужно побольше уюта создать. У вас же дети здесь живут".

Ольга Забралова также посетила Центр помощи семье и детям "Семья" в Мытищах. По итогам визита министр предложила оптимизировать работу центров. По её мнению, более целесообразно объединить это учреждение с каким-нибудь большим центром, например Мытищинским социально-реабилитационным центром для несовершеннолетних "Преображение". Нужно посмотреть, насколько эффективна будет эта реорганизация. И чтобы работники центра "Семья" не остались без работы.