В 2014 году в России стартует пилотный проект по использованию санитарной авиации, заявила 16 октября во время "правительственного часа" в Совете Федерации министр здравоохранения РФ Вероника Скворцова, отвечая на вопрос корреспондента ИА REGNUM.

Концепция развития этого вида медицинского обслуживания была представлена в феврале 2013 года правительству России, обсуждена на уровне вице-премьеров и получила одобрение всех заинтересованных ведомств, отметила глава Минздрава.

По словам Скворцовой, для нужд ведомства будет использоваться авиационная техника трех видов: вертолеты и малая авиация - для местных перевозок, среднемагистральные самолеты с дальностью полета до 1500 км для межрегиональных рейсов, а также дальнемагистральные воздушные суда для внутрифедеральных и внешних нужд.

"Ежегодно мы оказываем медицинскую помощь нашим гражданам, оказавшимся в сложной ситуации за рубежом, это не менее 20-25 случаев в год, - рассказала Скворцова. - В этом случае нам необходимо организовывать свободный борт, либо борт МЧС, которое нас всегда выручает, либо борт Министерства обороны, либо каких-то других ведомств. Конечно, хотелось бы, чтобы были подготовленные борта, чтобы не тратить время на внедрение в них медицинского оборудования".

Пилотный проект по созданию санитарной авиации будет запущен с 1 января в четырех регионах (в том числе - Хабаровский край, Якутия, Архангельская область). В течение двух лет на опыте этих регионов будет отработан механизм и нормативно-правовая база работы санитарной авиации. В 2016 году Минздрав надеется приступить к использованию санитарной авиации по всей стране.

Вероника Скворцова подчеркнула, что в России есть опыт успешного использования воздушного транспорта в медицинских целях: таким опытом обладает Ханты-Мансийский автономный округ. Неслучайно именно там состоялось всероссийское совещание по малой авиации. Учитывая наличие базы, глава Минздрава надеется, что пилотный проект пройдет успешно. Его стоимость составит 1 млрд. рублей, всего же на развитие санитарной авиации планируется выделить 12 млрд рублей.