Направлено в суд уголовное дело в отношении 23-летнего жителя Калуги Александра Степушкина, воровавшего имущество из детсадов и школ, сообщила 16 октября корреспонденту ИА REGNUM старший помощник прокурора Калуги Татьяна Погодина.

Молодой человек обвиняется в совершении тайных хищений чужого имущества, совершенных с незаконным проникновением в помещения (ч.2 ст. 158 УК РФ). Следствием установлено 20 эпизодов преступной деятельности.

По версии следствия, Степушкин в период с октября 2012 года по июнь 2013 года неоднократно совершал кражи из дошкольных и школьных образовательных учреждений. Обвиняемый, пользуясь тем, что входные двери в учреждения по каким-либо причинам были открыты, незаконно проникал внутрь.

Степушкин заходил в детские группы, кабинеты, классы и похищал денежные средства и ценные вещи из находившихся без присмотра женских сумок, либо из ящиков письменных столов в кабинетах администрации.

Так, из помещения детского сада №6 г. Калуги он похитил ноутбук, принадлежащий дошкольному учреждению, а из детского сада №50 "Аленушка" ему удалось снять и вынести висящий на стене телевизор, стоимостью свыше девяти тысяч рублей. Из компьютерного класса образовательного учреждения "Лицей №36" г. Калуги он похитил пять нетбуков на общую сумму около 120 тысяч рублей.

Похищенным обвиняемый распорядился по своему усмотрению.

В ходе следствия вину в содеянном он признал полностью и написал явки с повинной.

Вопрос о виновности Степушкина теперь предстоит доказать в суде.