22 предприятия Иркутской области, осуществляющие услуги по медицинской косметологии, работают без разрешающего документа. Об этом 24 октября на заседании "круглого стола", прошедшего в рамках выставки парфюмерно-косметической продукции, услуг, оборудования "Вселенная красоты", сообщила специалист отдела лицензирования главного управления здравоохранения администрации Иркутской области Юлия Алейникова. По ее словам, 16 таких структур существуют в Иркутске, 4 - в Братске, 2 - в Ангарске.

Юлия Алейникова отметила, что в настоящее время в Приангарье только 15 косметологических организаций действуют по всем требуемым правилам. Остальные не выполняют эти требования или оказывают услуги в профилактической и медицинской косметологии, на которые нет разрешения. Многие косметологические структуры проводят процедуры, требующие нарушения целостности кожи и использования тяжелой аппаратуры.

Сегодня вероятность заражения ВИЧ-инфекцией благодаря парикмахерским, салонам красоты очень велика, - считает Юлия Алейникова. - Поэтому необходимо проводить сертификацию косметологических организаций. Это поможет обезопасить как сотрудников предприятий, оказывающих подобные услуги, так и клиентов.