До предполагаемой даты финансового дефолта в США остался всего день. "Рынок находится под влиянием новостей, поступающих с Капитолийского холма. Уже 16 октября, а согласованного решения проблемы лимита госдолга нет. Fitch ставит кредитный рейтинг США на пересмотр с негативным прогнозом", - заявил аналитик по фондовому рынку ВТБ24 Станислав Клещев. По его словам, инвесторам пора начинать нервничать, сообщает корреспондент ИА REGNUM.

"Возможно, что наиболее обеспокоенные параличом власти в Штатах игроки даже начнут подбирать золото, опасаясь сценария технического дефолта крупнейшего заёмщика мира", - отметил Клещев.

Как подчеркивает аналитик, рост российского рынка акций 15 октября, равно как и выход германского DAX на новый исторический максимум выглядят достаточно тревожно. "Складывается впечатление, что инвесторы двумя руками гонят прочь любые мысли об отсутствии "сделки" между республиканцами и демократами. Мы продолжаем считать, что сейчас скорее стоит фиксировать спекулятивную прибыль по прибавившим в цене бумагам, нежели открывать новые длинные позиции", - добавил Станислав Клещев.

Напомним, что до 1 октября в США не смогли принять бюджет на следующий год. Это привело к тому, что десятки тысяч государственных служащих отправили на вынужденный отдых. С 17 октября стране теоретически грозит дефолт из-за того, что конгресс не дал санкции на превышение 17-триллионного "потолка". Президент США Барак Обама уже предупредил, что если республиканцы выдвинут политические условия в ходе принятия бюджета расширения лимита на заимствования, он может наложить вето на готовящийся законопроект республиканцев в палате представителей.