В Донецкой области из-за неблагоприятных погодных условия затянулась посевная озимых культур. Об этом 15 октября во время пресс-конференции заявил губернатор Донецкой области Андрей Шишацкий, передает корреспондент ИА REGNUM.

"Обычно на Покрова заканчивали уборку и посевную, но этот год несколько аномальный. В ближайшие две недели мы должны завершить засеивать озимые. Аномальный сентябрь, поэтому мы стремимся в этом году все-таки посеять озимых на уровне 80-85% от плана, потому что в связи с погодными условиями затянулась посевная. Также необходимо сосредоточиться на сборе кукурузы и подсолнечника. Раннее наступление холодов не позволило сделать это своевременно. Требуется убрать порядка 50% кукурузы и закончить уборку подсолнечника", - сказал Шишацкий.

Шишацкий призвал аграриев Донетчины максимально эффективно использовать благоприятные природно-климатические условия для завершения сбора урожая сельскохозяйственных культур и окончания посевной озимых. По его словам, "еще как минимум надо серьезно 1.5 недели отработать пока еще возможно погода будет позволять убирать и сеять".

Он также отметил, что из-за погодных осложнений в Донецкой области нужно пересеять около 400 тыс. гектар посевов. "Мы хотим пересеять 400 тыс. гектаров. Есть опасения, что если будет меньше посеяно озимых, то в следующем году их место может занять подсолнечник, а у нас и так до 30% площадей в области заняты подсолнечником", - подытожил Шишацкий.

Как сообщало ИА REGNUM, ранее президент Янукович заявил, что на Украине в этом году ожидается рекордный урожай зерновых. "Сельскохозяйственная отрасль у нас развивается очень сильно, и в этом году, я считаю, около 60 млн зерновых мы соберем. Это самый большой урожай за все годы", - сказал глава государства. Он отметил, что такие результаты были получены, в частности, благодаря внедрению новейших технологий и современной технике. "Украинцы - хорошие хозяйственники. Самое главное - то, что у нас есть плодородная земля. У нас есть огромное богатство", - подчеркнул Виктор Янукович.