В Архангельске проходит международный семинар "Правовые вопросы медико-социальной реабилитации и защиты прав детей с ограниченными возможностями".

Как сообщает корреспондент ИА REGNUM - Архангельские Новости, 23 октября вниманию участников семинара были представлены доклады о правовом регулировании вопросов установления инвалидности, о проблемах социальной реабилитации ребенка-инвалида, правах и льготах в сфере жилья для семей, имеющих детей-инвалидов. Были рассмотрены проблемы реализации прав ребенка-инвалида на образование, социальной реабилитации семьи ребенка-инвалида, координации действий государственных и общественных организаций в ходе реабилитации ребенка-инвалида.

Гости из Норвегии представили исследования на темы: "Социальная реабилитация детей с ограниченными возможностями в Норвегии", "Право на образование. Международные конвенции и декларации", "Абилитация и реабилитация людей с ограниченными возможностями в Норвегии - государственное регулирование, цели и возможности интеграции, получения образования и трудоустройства" и "Юрисдикционные формы защиты прав детей-инвалидов по законодательству России и Норвегии. Сравнительный аспект".

24 октября работа продолжилась. В ходе работы работники кафедры конституционного и гражданского права Поморского государственного университета (ПГУ) рассказали гостям и участникам семинара о защите прав детей с ограниченными возможностями по законодательству РФ, о понятии реабилитации и интеграции детей-инвалидов в общество. Руководитель проектами правового центра Общества людей с ограниченными возможностями в Норвегии Туве Эйкрем Морк представила доклад "Реабилитация детей с ограниченными возможностями в Норвегии". Студенты 4-го курса юридического факультета ПГУ представили свои работы на темы "Правовое регулирование медицинской реабилитации детей с ограниченными возможностями" и "Конституционное право на образование и его реализация в сфере обучения детей с ограниченными возможностями".

В ходе работы семинара участники смогут узнать о правовом обеспечении жилищных условий семей, имеющих детей-инвалидов, особенностях уголовного судопроизводства в отношении лиц, страдающих психическими расстройствами, защите прав детей с ограниченными возможностями уголовно-правовыми средствами по законодательству России. Будут подведены итоги социологического опроса по преподаванию социального права в ПГУ.

Организаторами семинара являются Поморский государственный университет им. М.В.Ломоносова, Департамент образования Администрации Архангельской области, филиал Общества милосердия Северной Норвегии в Архангельске и Институт развития ребенка ПГУ.