Бывший начальник отдела технического надзора Министерства образования и науки Татарстана 59-летний Валерий Галимуллин обвиняется в халатности.

Как сообщили ИА REGNUM в пресс-службе СУ СКР по Татарстану, в августе 2012 года Минобрнауки республики был проведен открытый аукцион на право заключения госконтракта на поставку оборудования и электротехнических материалов в рамках реализации комплекса мер по модернизации системы общего образования. Подготовка аукционной документации была поручена Галимуллину, который установил завышенную начальную цену лота в размере 10,4 млн рублей. В результате победителем аукциона была признана фирма, с которой был заключен контракт на сумму более 9,8 млн.

Между тем, согласно заключению эксперта, стоимость работ составила 4,8 млн рублей. Таким образом, государству был причинен ущерб на сумму более 4,9 млн рублей.

Свою вину Галимуллин признал. Дело с утвержденным обвинительным заключением направлено в Вахитовский районный суд города Казани для рассмотрения в особом порядке.