Прокуратура Железнодорожного района Самары провела проверку обоснованности начисления и взимания платы за коммунальные услуги управляющими организациями района.

Как сообщили в пресс-службе областной прокуратуры, проверка показала, что товарищества собственников жилья (ТСЖ) "Партнер-11", "Партнер-20", "Партнер-24", "Партнер-25", "Красноармейская-174", "Спорт-3", "Волга", № 52, "Гагарина-144", "Волгина 121", "Жизнь", "Наш дом" и жилищно-строительные кооперативы (ЖСК) №29, №105, №19, №22 в квитанциях на оплату не производят разделение расчетов потребляемых коммунальных услуг на общедомовые нужды и индивидуальное потребление.

Кроме того, квитанции, которые получают жильцы домов от этих ТСЖ и ЖСК, по сути "слепые" - в них нет информации об адресе, номерах контактных телефонов, о размере тарифов (цен на ХВС и водоотведение; об объеме коммунальных услуг по ХВС и ГВС и водоотведению, предоставленных потребителю за расчетный период, об общих объемах коммунальной услуги по электроснабжению на общедомовые нужды).

По итогам проверки в отношении вышеназванных ТСЖ и ЖСК и их руководителей возбуждены дела об административных правонарушениях, предусмотренных ч. 1 ст. 14.8 КоАП РФ (нарушение иных прав потребителей).

По результатам рассмотрения прокурорских представлений виновные должностные и юридические лица оштрафованы.

Устранение нарушений контролирует прокуратура Железнодорожного района Самары