25 октября в Великом Новгороде пройдет ярмарка вакансий для горожан, не имеющих работы, а также для тех, кто ищет более эффективного применения своих сил и знаний за достойную зарплату. Как сообщают в пресс-службе администрации Великого Новгорода, ярмарка пользуется популярностью, поэтому проводится более или менее регулярно.

Напомним, что с начала года в службу занятости Великого Новгорода поступило 10712 вакансий. В структуре спроса на рабочую силу сохраняется тенденция уменьшения доли рабочих мест с низкой квалификацией. 86% всех заявок приходится на рабочие специальности, тогда как 51% безработных граждан имеют высшее и среднее специальное образование. На рынке труда практически нет квалифицированных специалистов машиностроительного, радиотехнического, строительного профиля с начальным, средним, высшим уровнем профессионального образования. Сохраняется высокая потребность в рабочей силе в сфере торговли и общественного питания, промышленности, на транспорте, здравоохранении и образовании.

За 9 месяцев 2003 года за содействием в трудоустройстве в центр занятости населения Великого Новгорода обратилось 4655 новгородцев, не занятых трудовой деятельностью, из них 2967 человек, или 57%, признаны безработными.