23 октября состоялось заседание Батецкого районного Совета депутатов. Как сообщили корреспонденту ИА REGNUM в информационно-аналитическом отделе Новгородской областной Думы, решением Совета района была утверждена целевая программа "Патриотическое воспитание населения района" на 2003-2005 годы, основанием для принятия которой послужили постановление администрации Новгородской области и решение Батецкого районного Совета депутатов Новгородской области "О концепции "Духовно-нравственное и гражданско-патриотическое воспитание молодёжи Батецкого района" на 2002-2006 годы.

Необходимость принятия данной программы вызвана недостаточным вниманием к гражданскому и патриотическому воспитанию населения. Сложившаяся ситуация ведёт к духовной и нравственной дезориентации значительной части населения, падению престижности работы по многим специальностям, востребованным обществом, к разобщенности общества по национальному, имущественному, возрастному признакам, лёгкому становлению подростков и молодёжи на путь преступности, разврата, алкоголизма и наркомании. Таким образом, духовно-нравственное и гражданско-патриотическое состояние общества вызывает большую тревогу.

Целями принятой программы стали формирование единой политики по возрождению духовности, нравственности, гражданственности и патриотизма как важнейших ценностных ориентаций личности и общества, консолидация общества путём упрочения единства и дружбы между людьми разных национальностей, проживающих на территории района, поддержание общественной и экономической стабильности, а также формирование гражданина - патриота малой Родины и всего Отечества, способного встать на защиту интересов своего народа и государства.

Разработчиком программы является рабочая группа, сформированная из представителей комитета по культуре, кино, спорту и работе с молодёжью района, отдела образования района, районной общественной организации ветеранов войны и труда, Вооружённых Сил и правоохранительных органов, женсовета района. Они отмечают, что ожидаемым результатом от реализации программы является создание организационной структуры и механизма управления программой, обеспечивающих развитие и эффективное функционирование системы патриотического воспитания населения, формирование комплекса нормативного правового и методического обеспечения функционирования системы патриотического воспитания населения района.

Также на заседании Батецкого районного Совета депутатов был рассмотрен ход выполнения программы реформирования и модернизации жилищно-коммунального хозяйства района за 9 месяцев 2003 года. Депутаты рассматривали ставки арендной платы за 1 кв. метр площади нежилых помещений, долговые обязательства муниципального бюджета.

Кроме того на обсуждение членов районного Совета было вынесено положение "О порядке определения денежного содержания и материального стимулирования муниципальных служащих и служащих органов местного самоуправления района".