В Калужской области райпрокуратура провела проверку исполнения законодательства об оплате труда в открытом акционерном обществе "Кондровская бумажная компания", сообщила 16 октября корреспонденту ИА REGNUM старший помощник прокурора области по взаимодействию со средствами массовой информации и общественностью Искрина Басулина.

По ее словам, в ходе проверки установлено, что сроки выплаты заработной платы работникам Общества, установленные Коллективным договором, не соответствуют трудовому законодательству.

В силу требований п. 6 ст. 136 Трудового кодекса РФ заработная плата выплачивается не реже чем каждые полмесяца в день, установленный правилами внутреннего трудового распорядка, коллективным и трудовым договорами. Согласно коллективному договору, утвержденному генеральным директором ОАО "Кондровская бумажная компания" в апреле 2013 года, на предприятии выплата заработной платы рабочим, специалистам и служащим производится два раза в месяц.

При этом первая часть заработной платы не позднее 13 числа, следующего за расчетным месяцем, вторая часть заработной платы не позднее 28 числа, что противоречит п. 6 ст. 136 Трудового кодекса РФ о своевременном получении заработной платы за фактически отработанное время и является необоснованным увеличением сроков выплаты заработной платы за отработанный месяц.

В связи с выявленными нарушениями, прокурор района принес протест на коллективный договор ОАО "Кондровская бумажная компания" и по результатам рассмотрения которого, противоречия устранены и договор приведен в соответствие с трудовым законодательством.