В калужском храме Рождества Пресвятой Богородицы (Никитском) осуществлен проект создания кинолектория, действующего при духовно-просветительском центре храма, сообщили 16 октября корреспонденту ИА REGNUM в информационно-издательском отделе Калужской епархии.

Как рассказал настоятель Никитского храма протоиерей Алексей (Пелевин), длившаяся 9 месяцев работа осуществлялась при финансовой поддержке фонда Серафима Саровского, выделившего свыше двухсот тысяч рублей. Эти средства были потрачены на приобретение аудио и видеоаппаратуры и пополнение фильмотеки кинолектория, которая теперь насчитывает более пятисот наименований фильмов, в том числе произведения, участвовавшие и побеждавшие в различных православных кинофестивалях. Главной же задачей проекта было создание альтернативной культурной среды для молодежи.

Среди проведенных за это время духовно-просветительским центром Никитского храма мероприятий стоит выделить круглый стол, посвященный 400-летию царского Дома Романовых на тему "Романовы и русские поэты и писатели" а так же мероприятия к Дню семьи, любви и верности.

Примечательно, что благодаря реализации проекта в храме по договоренности с калужским Управлением образования был организован показ фильмов по курсу Основ православной культуры для школьников.