Экс-председатель Законодательного собрания Забайкальского края первого созыва Степан Жиряков будет представлять региональный парламент в Совете Федерации Федерального Собрания РФ. Об этом корреспонденту ИА REGNUM 16 октября сообщили в пресс-службе регионального парламента.

Кандидатуру Степана Жирякова для утверждения в должности сенатора внесла глава парламента Наталья Жданова. Предварительно этот кадровый вопрос обсуждался на заседании фракции "Единая Россия", где его кандидатура была поддержана.

По итогам тайного голосования из 46 депутатов, принявших участие в пленарном заседании, "за" кандидатуру Степана Жирякова отдали свои голоса 42 члена парламента, против высказались четверо.

Своей главной задачей в роли сенатора Степан Жиряков видит, прежде всего, в продвижении законодательных инициатив Забайкальского края. В числе приоритетов он также назвал работу над федеральной программой по развитию Дальнего Востока и Забайкалья. "Очень важно, чтобы федеральные деньги по максимуму работали у нас в крае. Для этого необходимо создавать инвестиционную привлекательность, лоббировать интересы края, чтобы привлечь не только государственные средства, но и финансы крупных компаний, которые могли бы работать на территории края", - отметил Степан Жиряков.

Тандем со своим коллегой Баиром Жамсуевым, который назначен членом Совета Федерации от исполнительной власти края, Жиряков считает очень эффективным, а одной из первостепенных задач называет помощь правительству края в вопросах газификации региона и решении ряда проблем, связанных с недропользованием.

Говоря о передаче своего депутатского мандата, Жиряков подтвердил намерение передать его Андрею Мартынову, который выступал вторым номером краевого списка "Единой России" на прошедших выборах в Законодательное собрание.