На развитие агропромышленного и потребительского рынков Свердловской области до 2020 года будет направлено более 60 млрд. рублей. Соответствующая государственная программа уже утверждена правительством региона, сообщили 16 октября корреспонденту ИА REGNUM в Управлении пресс-службы и информации облправительства.

По словам первого заместителя министра АПК и продовольствия Свердловской области Сергея Шарапова, программа представляет собой комплекс взаимоувязанных мероприятий, направленных на решение нескольких задач - обеспечить рост производства сельскохозяйственной продукции и укрепить продовольственную безопасность региона, а также создать достойные условия для жизни селян. Она состоит из пяти подпрограмм: развитие агропромышленного комплекса, устойчивое развитие сельских населённых пунктов, развитие потребительского рынка, обеспечение благоприятного состояния окружающей среды, обеспечение реализации государственной программы. По словам чиновника, общая финансовая ёмкость программы составит 60,5 млрд. рублей, в том числе из федерального бюджета - 16,5 млрд. рублей (27,3 %), из областного - 32,6 млрд. рублей (53,9 %), местных бюджетов - 0,9 млрд. рублей (1,6 %), из внебюджетных источников - 10,4 млрд. рублей (17,2 %). Основной объём средств программы планируется направить на обеспечение устойчивого развитие агропромышленного комплекса - более 46 млрд. рублей и на создание комфортных условий жизни сельских жителей - более 12 млрд. рублей.

"Основными задачами для достижения целей по обеспечению устойчивого функционирования агропромышленного комплекса являются: развитие растениеводства и животноводства, переработки и реализация продукции этих отраслей, развитие мясного скотоводства, поддержка малым формам хозяйствования, инновационное развитие сельхозпроизводства и активизация инвестиционной деятельности в АПК, а также техническая и технологическая модернизация производства", - пояснил первый заместитель министра.

По его словам, реализация мероприятий подпрограммы позволит увеличить годовой объем производства скота и птицы в хозяйствах всех категорий на 20,4 процента к уровню 2013 года, молока - на 17,6 процента, зерновых и зернобобовых культур - на 29 процентов, картофеля - на 6,1 процента. Ежегодное количество вновь созданных крестьянских (фермерских) хозяйств составит не менее двенадцати, вновь созданных или реконструированных семейных животноводческих ферм - не менее трех.

Реализация мероприятий по технической и технологической модернизации в агропромышленном комплексе области к 2020 году позволит создать и модернизировать 2,63 тыс. высокопроизводительных рабочих мест.

Также до 2020 года планируется ввод (приобретение) 100,6 тыс. квадратных метров жилья для граждан, проживающих в сельской местности, в том числе 55,9 тыс. квадратных метров для молодых семей и молодых специалистов. Число семей, нуждающихся в улучшении жилищных условий, в сельской местности планируется сократить на 17,9 процента к уровню 2013 года, в том числе молодых семей и молодых специалистов - на 49,3 процента. Будет введено в действие 1904 километра газопроводов, уровень газификации домов (квартир) планируется повысить с 16,1 процента в 2013 году до 17,9 процента в 2020 году.

В целях развития потребительского рынка Свердловской области планируется реализация мероприятий по повышению качества и безопасности пищевых продуктов, информированности и потребительской грамотности населения. Предусмотрены также мероприятия по расширению ассортимента, повышению качества и конкурентоспособности продуктов, выпускаемых товаропроизводителями Свердловской области. "Нам надо работать над тем, чтобы повышать производство местных продуктов питания. Тем самым мы решаем как минимум две задачи - даем возможность развиваться местным производителям, а самое главное, обеспечиваем потребителей качественными свежими продуктами питания. Программа, которую вы сейчас озвучили, хорошая, работайте над реализацией", - отметил областной премьер Денис Паслер.