Власти Иркутской области планируют до конца года исключить из списка "проблемных" 10 объектов жилищного строительства, сообщили корреспонденту ИА REGNUM 16 октября в пресс-службе правительства Иркутской области.

В течение двух последних месяцев уже введены в эксплуатацию пять "проблемных" долгостроев. Еще столько же объектов, где задействованы деньги граждан - участников долевого строительства, будет сдано до конца текущего года, сообщил глава минстроя Приангарья Михаил Литвин.

По его словам, уже подписаны договоры с муниципальным предприятием "Водоканал" города Иркутска о подключении к сетям водоснабжения и водоотведения четырех "проблемных" объектов, еще два договора находятся в стадии подписания. По поручению губернатора для комплексного решения проблемы обманутых дольщиков минстрой и стройнадзор региона подготовили проект закона, который предусматривает, что земли под строительство будут предоставляться бесплатно компаниям, которые за счет собственных средств возьмутся достроить "проблемные" жилищные объекты. В настоящее время законопроект проходит необходимые согласования.

Кроме того, губернатор области Сергей Ерощенко поручил Михаилу Литвину подготовить предложения по приобретению квартир для 89-ти ветеранов Великой Отечественной войны, которые оказались заложниками недобросовестного застройщика группы жилых домов в Ленинском районе Иркутска. При этом губернатор отметил, что привлечение бюджетных денег в решение проблем обманутых дольщиков автоматически влечет для недобросовестных компаний отказ от дальнейшего участия в строительстве каких либо объектов на территории Приангарья.