Вопрос о незаконной издательской деятельности, которая осуществляется на базе "Центра социальных и информационных услуг для молодежи" (подразделение комитета по молодежной политике администрации Иркутской области) рассматривался 24 октября на заседании комиссии ЗС по регламенту, депутатской этике, информационной политике и связям с общественными объединениями.

Как сообщили специалисты Контрольно-счетной палаты Иркутской области, которые дважды проводили проверку Комитета по молодежной политике, в деятельности "Центра социальных и информационных услуг для молодежи" замечены серьезные нарушения, основное из которых - незаконное ведение издательской деятельности. Согласно федеральному законодательству, подразделение региональной администрации не имеет права издавать книги, буклеты, периодические издания, а имеет право только на тиражирование материла. Между тем, 62% средств, выделенных на деятельность центра в 2002 году, были затрачены именно на издание буклетов и методических изданий, содержание которых не совсем соответствует направлению работы комитета (религиозные статьи, листовки). 223 тыс. рублей, выделенные на проведение Молодежного фестиваля в рамках БЭФа-2002, были потрачены на издание листовок с религиозными православными лозунгами.

Как отмечают специалисты КСП, Комитет по молодежной политике и сейчас продолжает издавать буклеты и методические материалы. Кроме того, несмотря на вынесенный депутатами Законодательного Собрания в 2002 году запрет на издание журнала "Русская сила", это издание снова увидело свет в количестве 29,3 тыс. экземпляров в первом квартале 2003 года.

Специалисты Комитета по молодежной политике, в свою очередь, настаивают на том, что выпускаемая продукция не может быть отнесена к продуктам издания. Если специалисты КМП не смогут убедить комиссию в том, что не нарушали закона, члены комиссии направят официальный запрос по этому делу в прокуратуру.