В рамках совещания 11 октября с участием министра энергетики России Александра Новака было заявлено, что задолженность всех топливно-энергетических объектов Ленобласти перед поставщиками электроэнергии составляет 6,5 млрд рублей. Как сообщили 15 октября корреспонденту ИА REGNUM в пресс-соужбе правительства Ленобласти, эта цифра - летняя, причем общая по Санкт-Петербургу и области.

По словам вице-губернатора Юрия Пахомовского, задолженность областных коммунальщиков перед энергосбытовыми компаниями незначительна, идет работа по реструктуризации долга, отопительный сезон в Ленобласти начался в штатном режиме.

Чиновник уточнил, что в действительности речь шла о суммарной задолженности перед ОАО "Петербургская сбытовая компания" со стороны двух субъектов - Санкт-Петербурга и Ленинградской области на 1 июля 2013 года (включая задолженность населения, промышленных и сельхозпредприятий, управляющих компаний и бюджетных учреждений). Как утверждает Пахомовский, сегодня общая задолженность областных предприятий ЖКХ составляет 772 млн рублей., а не несколько миллиардов.

По данным областного правительства, все предприятия-должники подписали графики реструктуризации долгов, и профильный комитет по топливно-энергетическому комплексу строго контролирует их исполнение.

С начала 2013 года предприятиям тепло-и водоснабжения из областного бюджета выплачивается межтарифная разница, возникающая между экономически обоснованным тарифом и фактической платой населения. Из областного бюджета в 2013 году на это выделено 1,5 млрд рублей. Бюджетные субсидии в первую очередь идут на погашение долгов предприятий ЖКХ за потребленные энергоресурсы.