Национальная сборная России завоевала путевку на чемпионат мира-2014, который пройдет в Бразилии. В заключительном гостевом матче групповой стадии против Азербайджана российским футболистам достаточно было сыграть вничью, чтобы забронировать за собой первое место в группе. С поставленной задачей команда Фабио Капелло справилась: вплоть до последней минуты россияне вели в счете - 1:0, однако уже в компенсированное судьей время пропустили ответный гол.

Сборная России имела все шансы осуществить разгром, но удовлетворилась голом, забитым Романом Широковым в дебюте встречи. Нелишне заметить, что хозяева поля с 73-й минуты играли в меньшинстве. Арбитр за грубый фол удалил с поля полузащитника азербайджанцев Максима Медведева. Таким образом, российская дружина, пропустив чемпионаты мира 2006 и 2010 годов, возвращается на главный турнир планеты.