В Челябинской области может быть создано совместное производство с Японией. Об этом 15 октября заявил губернатор Михаил Юревич во время визита на ООО "БВК" - самый современный в Европе сталелитейный завод, расположенный в Челябинске, сообщили корреспонденту ИА REGNUM в пресс-службе главы региона.

Напомним, в сентябре 2013 года в Челябинске на бывших промплощадях "Станкомаша" было запущено совместное российско-итальянское сталелитейное производство, не имеющее аналогов ни в России, ни в Европе по качеству корпусного литья для магистральных насосов и задвижек. Завод ООО "БВК" - результат взаимовыгодного сотрудничества ЗАО "КОНАР" и компании "Cividale Group". Производство набирает здесь обороты с каждым днем, в чем убедился сегодня губернатор Михаил Юревич. "Это очень специфичное производство, при этом оно уже обеспечено заказами от российского нефтегазового комплекса на годы вперед. Таких предприятий во всем мире - единицы, - отметил глава региона. "Если честно, от работы таких промышленных объектов радуется сердце. Редко где увидишь, чтобы такой сложный процесс выполнялся на самом высоком мировом уровне".

Действующее производство - только первый этап развития сталелитейного завода в Челябинске. Уже сейчас начались переговоры с японской компанией, специализирующейся на выпуске насосов высокого давления. Появление такого предприятия стало бы очередным рывком в становлении новой экономики Челябинской области", - уверен Михаил Юревич. "Владельцы и акционеры завода рассматривают варианты совместного предприятия с японцами. Именно представители этой страны являются лидерами в производстве насосов высокого давления, которые на территории России не выпускаются нигде. Российский рынок этой продукции можно оценить примерно в 1 млрд. долларов, спрос на эти изделия огромный, - пояснил губернатор. - Пока же их приходится привозить из-за границы. Очень надеемся, что этот завод все-таки появится на территории Челябинской области".

Добавим, что визит деловой делегации Японии в Челябинск состоится в первой половине ноября 2013 года.