В городе Пятигорске Ставропольского края прошли поэтические митинги в честь дней рождения Лермонтова и Хетагурова, сообщили 15 октября корреспонденту ИА REGNUM в пресс-службе администрации Пятигорска.

Митинги прошли в Лермонтовском сквере и у памятника Коста Хетагурову. Они собрали литераторов, музейных работников, студентов, школьников, представителей прессы и жителей курортного города.

Пятигорский лермонтовский праздник поэзии в этом году проходит уже в 45 раз. Кроме именитых поэтов Кавминвод и республик Северного Кавказа, на импровизированной сцене выступили и молодые дебютанты. Продолжился поэтический марафон у памятника осетинскому поэту, драматургу, публицисту и просветителю Коста Хетагурову, где все желающие могли прочесть свои и хетагуровские строки - по-русски и по-осетински.

Активное участие в подготовке и проведении праздника принял пятигорский Дом национальных культур, и в этом году мероприятие приобрело межрегиональный и интернациональный масштаб. Из Алагирского района Северной Осетии (эта земля - родина Коста Хетагурова) прибыла делегация под руководством почетного работника образования РФ, члена Союза краеведов России Будзи Кадзаева.

Следующий год станет юбилейным - Пятигорск готовится отметить 155-летие Коста Хетагурова и 200-летие со дня рождения Михаила Лермонтова. К юбилейной дате готовятся к выходу в свет новые книги о Лермонтове, издания его стихов и прозы, запланирована реставрация городских объектов, связанных с именем поэта. В Доме-музее имени Лермонтова в конце 2013 откроется новая экспозиция.