Калининградская область перестала быть героинозависимой. Об этом на встрече с журналистами сказал заместитель начальника регионального управления Госнаркоконтроля Михаил Нечушкин, передает корреспондент ИА REGNUM.

"У нас была героинозависимая область, - сказал Нечушкин. - Только в 2005 году, когда еще работал Табор (цыганский поселок в пригороде Калининграда, где круглосуточно торговали наркотиками. - ИА REGNUM), от передозировки наркотиков скончался 381 человек. Для сравнения - с начала 2013 года от отравления умерло 5 человек".

Кроме того, по данным замглавы УФСКН, "серьезно снизилось количество выездов "Скорой помощи" к пациентам, у которых фиксировалось передозировка.

"Всё это говорит о том, что в регионе снижается доступность наркотиков, - продолжил Нечушкин. - Есть определенная формула, которая связывает среднюю ежемесячную зарплату и стоимость наркотиков на черном рынке. Про цену говорить не буду, поскольку это запрещено законом, но отмечу, что в Калининградской области на сегодня стоимость наркотиков самая высокая по Северо-Западу и одна из высоких по России".

"Иными словами, в Калининградской области - дефицит героина", - подытожил замглавы УФСКН, уточнив, что "многие наркоманы последние года три перешли на маковую солому, чего не было с 90-х годов".

В настоящее время на учете в областном наркодиспансере состоит 1647 человек с диагнозом "наркоман". "По нашим данным, опыт потребления наркотиков - непросто разовое потребление - имеют не менее 25 тысяч жителей Калининградской области. Из них порядка 5 тысяч имеют зависимость", - сказал Нечушкин.