2013 год для Южной Осетии был успешным, заявил президент Республики Леонид Тибилов на встрече с помощником президента России Владиславом Сурковым, передает корреспондент ИА REGNUM.

Напомним, что Сурков и замсекретаря Совбеза РФ Рашид Нургалиев прибыли сегодня, 15 октября, в Южную Осетию с двухдневным рабочим визитом. В ходе встречи с Тибиловым обсуждались вопросы двустороннего сотрудничества, реализации социально-экономических проектов и подготовки к очередному заседанию российско-югоосетинской Межправкомиссии.

По словам президента, за последний год удалось значительно улучшить благосостояние народа Южной Осетии, в частности, повысились зарплаты бюджетников, ряд сел были электрифицированы, повысились пенсии, решаются вопросы пенсионного обеспечения югоосетинских военнослужащих. "На этом мы не останавливаемся, и продолжаем работать во благо нашего народа", - подчеркнул Тибилов.

Президент заявил, что всего этого удалось достичь благодаря помощи и поддержке России.

Владислав Сурков в свою очередь заверил югоосетинскую сторону в том, что Россия и в дальнейшем планирует оказывать помощь Республике во всех сферах. "Мы заинтересованы в том, чтобы Южная Осетия развивалась", - заявил Сурков, выразив готовность и надежду на плодотворное сотрудничество. По его словам, настало время перехода от восстановления разрушенного хозяйства к реализации следующей стадии совместных планов.

Сурков также выразил готовность обсудить возможные корректировки намеченных планов, добавив, что и у него есть новые идеи.

В свою очередь Рашид Нургалиев вкратце рассказал о проделанной работе по программе развития приграничных населенных пунктов. Кроме того, замсекретаря Совбеза также сообщил о планах повысить зарплату югоосетинским пограничникам, отметив, что вопрос в ближайшее время планируется обсудить в правительстве РФ.

Отметим, что сегодняшний визит Суркова в Южную Осетию - первый с момента его назначения куратором по Республике Южная Осетия и Республике Абхазия.