Предлагаемый депутатами Госдумы РФ мораторий на перевод денежных средств, предназначенных для физлиц, в ряд государств Средней Азии не приведет к желаемым результатам, заявил ИА REGNUM аналитик "Инвесткафе" Роман Гринченко.

"Все, чего получится добиться - это либо перевести такие переводы в тень (например, передачи через кондукторов в поездах), что лишит бюджет значительной доли от налоговых поступлений от компаний, специализирующихся на переводах, либо заставит придумывать новые схемы, например, через третью страну, что повысит затраты таких мигрантов на отсылку денег, но не остановит их", - сказал Гринченко.

По его мнению, эта "инициатива абсолютна бесполезна и даже вредна", поскольку, "помимо всего, появится целый сегмент нового вида полулегальных услуг, помогающих обойти этот мораторий". Это дополнительные сложности как для нелегальных, так и для легальных мигрантов, добавил аналитик.

Объем переводов в страны СНГ за 2012 год составил $17,8 млрд, большая часть переводов приходится на Украину, Айзербайджан, Таджикистан и Узбекистан.

Как ранее сообщало ИА REGNUM, депутаты Государственной думы РФ от ЛДПР во главе с Игорем Лебедевым просят главу правительства РФ Дмитрия Медведева рассмотреть возможность введения моратория на перевод денег для физлиц в ряд государств Средней Азии, количество мигрантов из которых наиболее велико. Такая мера обусловлена острой необходимостью снизить в глазах мигрантов привлекательность пребывания и работы на территории нашей страны для последующей отправки заработанного своим семьям, пишут парламентарии. "Полагаем целесообразным запретить переводы для получателей - физических лиц в Таджикистан, Узбекистан, Азербайджан, Киргизию и др. Подчеркиваем, что предлагаемый мораторий носит временный, но вынужденный характер", - отмечают парламентарии.

Отметим, что предлагаемые депутатами меры последовали после беспорядков в московском Бирюлево.