Проекты общей стоимостью около одного миллиарда планируется реализовать в Вологодской области. Их рассмотрели 15-го октября на заседании инвестиционного совета при губернаторе области, который был создан для координации деятельности по привлечению средств в регион, сообщает ИА СеверИнформ.

На заседании специалистам было презентовано четыре проекта. Один из них - строительство завода по производству деревянных окон с использованием новых технологий, которые позволяют сделать их дешевле пластиковых аналогов. Стоимость проекта - 590 миллионов рублей. Еще одно производство, только пищевое, планируется запустить в апреле 2014-го года в Грязовецком районе. Уже сейчас там идет строительство линии по выпуску сыра фета. Еще один проект касается создания в Вологде центра заместительной почечной терапии методом гемодиализа. Его стоимость - 90 миллионов рублей. Открытие клиники запланировано также на апрель 2014-го года. Четвертый проект касается модернизации производства консервированных продуктов из дикорастущих, садовых плодов и ягод. Объем инвестиций составит 100 миллионов рублей. Все проекты были поддержаны губернатором и рекомендованы в качестве приоритетных.

"Основной целью инвестиционной политики Вологодской области на 2013-2014 годы является повышение конкурентоспособности области за счёт создания благоприятных условий для ведения эффективного бизнеса и, как следствие, - увеличение налогооблагаемой базы, создание новых рабочих мест. В последние годы область постоянно увеличивала объемы инвестиций. В 2012-м году было вложено более 150 миллиардов рублей инвестиций и капитала, что на 20 процентов выше уровня 2011-го года и почти в два раза выше уровня 2010-го года. Доля инвестиций в валовом региональном продукте достигла в 2012-м году 40 процентов, что является перевыполнением значения целевого показателя в 25 процентов, установленного на федеральном уровне для субъектов РФ", - рассказал глава региона Олег Кувшинников.

Сопровождать каждый из презентованных инвестиционных проектов и оказывать информационную поддержку будет "Корпорация развития Вологодской области".