Тбилиси. 2 октября. В посольстве РФ в Грузии по инициативе российской стороны, состоялась встреча Смешанной координационной комиссии по урегулированию грузино-осетинского конфликта (СКК), в которой приняли участие сопредседатели СКК от России, Грузии, Южной и Северной Осетии, представители Миссии ОБСЕ в Грузии, Еврокомиссии и Управления Верховного комиссара ООН по делам беженцев. Встреча носила консультативный характер и не предусматривала подписания документов. Были разработаны предложения по реализации решений, принятых на последних заседаниях СКК.

Участники встречи подчеркнули необходимость координации действий грузинских и осетинских органов правопорядка. Юго-осетинская сторона еще раз затронула вопрос реализации проектов на сумму 1,3 млн. евро, выделенных Евросоюзом для восстановления народного хозяйства РЮО. В ближайшее время будут созданы рабочие группы, которые представят цифры нанесенного ущерба в ходе конфликта.

Юго-осетинская сторона предложила также ликвидировать грузинский пост ГАИ близ с.Кехви (РЮО), где, по мнению представителей Цхинвала, имеют место случаи вымогательства денег. Грузинская сторона потребовала вернуть туда наблюдателей от всех сторон СКК, покинувших пост ранее.

По заявлению юго-осетинской стороны, министерство обороны РЮО будет сбивать любые вертолеты, совершающие несанкционированные полеты на территории РЮО в случае, если поступит соответствующий приказ. Такое решение было принято после того, как грузинская сторона заявила, что данные летательные аппараты Грузии не принадлежат.

Цхинвал. 6 октября. В столице Южной Осетии состоялось открытие нового театрального сезона. Юго-осетинский госдрамтеатр им.К.Хетагурова под руководством директора, режиссера-постановщика Чамсрлана Дзуцова представит зрителю в новом сезоне драму "Амран" Е.Бритаева, комедию "Тетушка Чарлея" и др. Репертуар театра включает десятки пьес отечественных и зарубежных авторов, новые постановки будут вынесены на суд юго-осетинской публики уже в ближайшее время. Театр намерен в очередной раз участвовать в российских фестивалях.

Цхинвал. 7 октября. Состоялось заседание президиума Парламента РЮО, на котором было предложено внести дополнительные статьи в Конституцию Республики. Президент РЮО Эдуард Кокойты, принявший участие в работе президиума, в своем выступлении подчеркнул, что руководство республики полностью выполняет свои обязательства в сфере повышения уровня жизни граждан, и отметил, что действия Правительства РЮО осуществляются в полной координации с действиями парламента Республики.

Ленингорский район. 7 октября. В селе Цинагар и прилежащих к нему селах начато функционирование новой водопроводной линии. Линия, разработанная сотрудниками Комитета строительства и архитектуры РЮО, имеет общую протяженность около 2 км.. По словам главы Комитета Валерия Кокоева, в плане - строительство третьего по счету водопровода в ленингорском районе Южной Осетии, что, по словам специалистов, поможет решить проблему водоснабжения в одном из самых крупных районов РЮО.

Цхинвал. 7 октября. В актовом зале Юго-Осетинского госуниверситета им.А.Тибилова состоялась студенческая конференция, посвященная 70-летию основания первого высшего учебного заведения Южной Осетии. В работе конференции приняли участие лучшие студенты Университета и его профессорско-преподавательский состав. Юго-Осетинский госпединститут был основан в 30-е годы прошлого столетия, а в 1993 году по распоряжению экс-президента РЮО Людвига Чибирова был переименован в Университет.

Цхинвальский район. 7 октября. Завершены ремонтно-восстановительные работы объектов инфраструктуры поселка Квайса. Возобновили свою работу дом культуры, несколько школ, другие учреждения. Районная администрация выразила благодарность Президенту и Правительству РЮО за материальную помощь в размере 100 000 рублей, выделенную на проведение ремонта.

Цхинвал. 7 октября. Южная Осетия готовится к проведению V съезда осетинской национальной организации "Аланты Ныхас". Ход подготовки съезда обсуждался на городской конференции, состоявшейся на этих днях в столице РЮО. Проведение съезда осетинского народа планируется в конце октября сего года в г.Владикавказ.

Цхинвал. В русском обществе "Россы" состоялось переизбрание председателя, которым стала Людмила Гассиева (Быкова). Избраны также Совет общества, президиум и ревизионная комиссия.

Общество "Россы" - одно из самых многочисленных национальных общин в Южной Осетии, принимающее активное участие в общественной и политической жизни РЮО. Членами общества являются более 60 человек.

Цхинвал. 8 октября. Парламентские выборы, которые состоятся в Грузии второго ноября, признаны незаконными на территории республики Южная Осетия. Такое решение было принято на заседании Парламента РЮО, состоявшемся под председательством вице-спикера Григория Бестаева.

На пост главы Комитета по социально политике и здравоохранению депутатами была одобрена кандидатура Владимира Джиоева. Были также внесены изменения в Закон "О Государственном бюджете РЮО на 2003 год".

Цхинвал. 8 октября. Газета "Южная Осетия" сообщает о том, что эксперимент по подаче электроэнергии по графику способствовал резкому увеличению собираемости платы за израсходованное электричество в РЮО. За последние месяцы этот показатель увеличился более чем в два раза по сравнению с зимним периодом, когда электроэнергия в Республике подавалась круглосуточно, и составил 65%.

"Югосетэнерго" выражает обеспокоенность по поводу неплатежеспособностей грузинских энергетических компаний, потребляющих электричество из РЮО. Так, населенное грузинами село Малая Лиахва за 9 месяцев оплатила лишь 8,3% от потребляемого электричества. Для дальнейшего увеличения сбора средств "Югосетэнерго" планирует ввести компъютерную систему контроля платежей абонентов, а также провести реконструкцию системы электросчетчиков.

Цхинвал. 9 октября. Было объявлено о повышении рентабельности цхинвальского завода пива и фруктовых вод. По словам руководства завода, предприятие осуществило выпуск продукции на 1360 тысяч рублей, что является крайне высоким показателем. В настоящее время, завод выпускает пользующиеся большим спросом фруктовые натуральные соки без химических добавок и красителей, а также алкогольные и безалкогольные напитки. Руководство завода надеется экспортировать продукцию в ближнее зарубежье.

Ленингорский район. 8 октября. В селе Цинагар состоялось открытие новой общеобразовательной средней школы. Школа располагает просторными классными аудиториями, спортивным инвентарем, учебными принадлежностями. Руководство школы полностью обеспечило учащихся дровами на весь зимний период. Увеличением количества общеобразовательных учреждений районные администрации надеются решить проблемы молодежи на селе.

Цхинвал. 9 октября. Цхинвальскому автобусоремонтному заводу выделены материальные средства для проведения ремонтных работ. Данное решение было принято на заседании правительства РЮО, состоявшемся под председательством премьера Игоря Санакоева. В повестке дня заседания были вопросы структурных изменений в системе таможенной службы, некоторые назначения и текущие вопросы.

Была также образована комиссия под председательством и.о. зам.председателя правительства Эдуарда Котаева для изучения проблем крестьянских хозяйств РЮО и возможностей их эффективного функционирования.

Цхинвал. 9 октября. Южная Осетия празднует День работников связи. Начальник Производственного объединения связи РЮО Валерий Кочиев выразил благодарность сотрудникам за высокий профессионализм и ответственное отношение к работе. Основное в 1921 году, в настоящее время Рроизводственное объединение связи РЮО осуществляет подписку на российские и зарубежные печатные издания, принимает корреспонденцию из многих стран мира. Благодаря компьютерным технологиям осуществляется международная телефонная связь.

В этом году впервые за десять лет сотрудники связи осуществили полную замену телефонною кабеля в республике. Кроме того, в начале 2004 года в Южной Осетии ожидается установление цифровой АТС емкостью 10 000 номеров для централизованного обеспечения связью населения Цхинвала и близлежащих районов. В Джавском районе РЮО планируется восстановление АТС на 500 номеров, разрушенной во время землетрясения в 1992 году.

Кроме того, согласно программе социально-экономического развития РЮО, будет построена мини-связь Владикавказ-Цхинвал, что позлит Южной Осетии пользоваться дополнительно двумя телевизионным каналами РСО-Алании.

Цхинвал. 10 октября. Состоялась встреча cопредседателя юго-осетинской части Смешанной координационной комиссии по урегулированию грузино-осетинского конфликта (СКК) Бориса Чочиева и представителями Управления Верховного Комиссара ООН по делам беженцев, ОБСЕ и Евросоюза, на которой обсуждались детали использования 2,5 млн. евро, выделенных международными структурами на восстановление социально-экономической структуры РЮО. На эти средства предполагается строительство ГЭС "Едис-2", восстановление Кехвской электростанции, улучшение системы водоснабжения и коммунального хозяйства, а также строительство в РЮО мусороперерабатывающего завода. А часть выделенных средств предназначается для завершения газификации столицы РЮО и возвращения беженцев и вынужденных переселенцев.

Известно, что финансовые средства на восстановление инфраструктуры РЮО были выделены международными организациями еще в 1999 году, однако реализация проектов была приостановлена ввиду отказа Южной Осетии выполнить неприемлемые для нее в политическом плане условия.

Цхинвал. 11 октября. Газета "Южная Осетия" публикует комментарии министра по особым поручениям РЮО Бориса Чочиева по поводу гибели в грузинской тюрьме жителя Южной Осетии Алана Дзигоева. Министр приводит веские доказательства того, что Алан Дзигоев не кончил жизнь самоубийством, как сообщает грузинская сторона, а был повешен после применения зверских пыток. Борис Чочиев также отмечает, что в Грузии не было проведено ни внутреннего, ни служебного расследования, тело погибшего не подвергли судмедэкспертизе, родным не были выданы заключения о причине смерти. Министр по особым поручениям РЮО отмечает, что данный факт отрицательно отразится на процессе урегулирования грузино-осетинского конфликта отчасти еще и потому, что грузинская сторона не выполнила обязательства о передаче задержанного юго-осетинской стороне, что противроречит Джавскому протоколу СКК от 1997 года.

Примечательно, что адвокат Дзигоева Диана Апциаури в интервью, которое публикует "Джорджиан таймс" от 9 октября с.г., признает, что для получения показаний грузинские полицейские повесили задержанного в камере с целью сокрытия следов пыток.

Бывший сотрудник спецназа югоосетинского КГБ Алан Дзигоев, уволенный во время кадровых изменений в силовых структурах Республики, был задержан грузинскими правоохранительными органами на территории Грузии в начале июля текущего года. Он обвиняется грузинской стороной в похищении заложников с целью выкупа и в убийстве, что, однако эти обвинения доказаны не были.

Цхинвал. 11 октября. Газета "Южная Осетия" публикует открытое письмо Министра по особым поручениям РЮО, руководителя юго-осетинской части СКК Бориса Чочиева главному редактору газеты "Северной Осетии" Ольге Вышловой. В письме выражено возмущение по поводу публикации 3 октября с.г. газетой "Северная Осетия" информации о том, что на трехсторонней консультативной встрече СКК, прошедшей 2 октября в столице Грузии, ставился вопрос по определению политического статуса Южной Осетии. Борис Чочиев подчеркнул, что встреча была посвящена выработке предложений по реализации решений, принятых ранее сторонами СКК, и не предусматривала подписания каких-либо документов. Министр отметил, что политический статус РЮО определен народом на референдуме 1992 года и не подлежит обсуждению.

Цхинвал. 13 октября. Сотрудниками "Югосетэнерго" проводится тщательный контроль за рациональным использованием электричества в Республике. На этой неделе, осуществлена замена пломб счетчиков. Как ранее сообщалось, на реконструкцию системы электросчетчиков Евросоюзом выделено Южной Осетии 100000 евро. Нарушители правил пользования электричеством будут привлечены к ответственности согласно законам РЮО.

Цхинвал. 13 октября. В Республиканской библиотеке им.Анахарсиса состоялось собрание, посвященное 90-летию со дня рождения осетинского писателя и драматурга Гриса Плиева. На собрании присутствовали представители научной и культурной интеллигенции, широкие слои общественности. Грис Плиев известен в Осетии благодаря переводам Пушкина, Лермонтова, Гольдони, как создатель драматургии осетинского театра, а также как автор многочисленных литературных произведений на осетинском языке.

Цхинвал. 13 октября. Под председательством премьера Игоря Санакоева состоялось оперативное совещание Правительства РЮО, на котором присутствовали главы исполнительных органов власти и силовых структур. Министр финансов РЮО Аза Хабалова, выступая на совещании, отметила положительные тенденции, связанные с выполнением бюджета Республики.

С информацией о положении сельского хозяйства РЮО присутствующих ознакомили министр сельскохозяйственного производства РЮО Виктор Шавердов и главы администраций ряда районов РЮО.

Цхинвал. 14 октября. Исполнилось 144 года со дня рождения великого осетинского поэта, основоположника осетинской литературы Коста Хетагурова. Во всех общеобразовательных учреждениях РЮО и в Юго-Осетинском госуниверситете учащиеся и представители студенчества провели мероприятия, посвященные памятному дню. На Родине поэта в с.Хетагурово Цхинвальского района побывали делегации из Северной и Южной Осетии. Цхинвал. 14 октября. В здании городской администрации состоялся республиканский съезд юго-осетинского представительства общественно-политической организации "Аланты Ныхас", на котором присутствовали Президент РЮО Эдуард Кокойты, председатель Парламента РЮО Станислав Кочиев, председатель Правительства РЮО Игорь Санакоев, представители республиканских министерств и ведомств.

На съезде состоялось избрание нового состава правления, председателем которого стал директор научно-исследовательского института РЮО Роберт Гаглоев, а также кандидатур и 32 человек, которые примут участие в съезде осетинского народа во Владикавказе 26-27 октября сего года.

Гаага. Нидерланды. 14 октября. Началась десятая встреча экспертных групп полномочных делегаций сторон в рамках переговорного процесса по урегулированию грузино-осетинского конфликта. Как сообщает информационно-аналитический отдел аппарата Министра по особым поручениям РЮО, участники встречи приступили к обсуждению вопросов по урегулированию конфликта и перспективами дальнейшего развития процесса.

Информационно-аналитический отдел также сообщает, что делегациями ОБСЕ и Грузии было предложено обсудить вопрос статусного характера, однако Председатель юго-осетинской части Смешанной координацонной комиссии по урегулированию грузино-осетинского конфликта (СКК) заявил, что статус Южной Осетии определен ее народом и не подлежит обсуждению.

Юго-осетинская сторона отметила необходимость дать политико-правовую оценку фактам геноцида в отношении осетин в 1989-1992гг. Делегация РЮО акцентировала внимание на решении проблем беженцев, экономического восстановления зоны конфликта, укрепление доверия двух сторон.

Цхинвал. 15 октября. Парламент РЮО на очередном заседании, состоявшемся под председательством Станислава Кочиева, принял закон "О внесении изменений и дополнений в Конституционный Закон РЮО о судоустройстве Республики Южная Осетия".

Депутаты также выступили с предложением оптимизировать количество постов юго-осетинской части Транскавказской магистрали для улучшения условий прохождения транспорта.

Цхинвал. 15 октября. Министерство образования РЮО оказало гуманитарную помощь школьникам осетинского села Пона, расположенного в Лагодехском районе Грузии. Было решено, что учащиеся Понской средней школы также примут участие в олимпиадах и конкурсах по осетинскому языку, проводимых в Южной Осетии. Кроме того, в село планируется доставка юго-осетинских периодических изданий.

Цхинвал. 16 октября. Состоялась встреча Президента РЮО Эдуарда Кокойты с ветеранами войны и труда Республики. Кокойты ознакомил присутствующих с общественно-политической ситуацией в республике, рассказал о своей недавней поездке в РФ, ответил на многочисленные вопросы относительно выдачи гражданам РЮО российских паспортов, восстановления дорожного полотна Транскавказской магистрали и т.д.

Цхинвал. 16 октября. Республиканская станция юных техников отметила 65-летие. В этот же день состоялось открытие комплекса технических новинок, включающее компьютерное оборудование. Финансовые средства на приобретение техники выделил резидент и Правительство РЮО.

Цхинвал. 18 октября. Сельское хозяйство РЮО испытывает значительные трудности. Таков вывод главы министерства сельскохозяйственного производства Республики Виктора Шавердова, который анализирует в газете "Южная Осетия" результаты производства в данной области за последние 5 лет. Министр указывает на нехватку специалистов, чрезмерную раздробленность хозяйств, изношенность техники, отсутствие достаточного количества посадочного материала, что приводит к снижению количества посевных площадей и поголовья животных в общественных хозяйствах. Кроме того, по мнению Виктора Шавердова предприятия РЮО, прорабатывающие сельскохозяйственную продукцию, не задействованы в полную мощность, а выпускаемая продукция не находит полноценного сбыта как на территории РЮО, так и за ее пределами.

Министр сельского хозяйства РЮО приходит к выводу, что для улучшения ситуации необходимо наладить ремонт сельскохозяйственной техники на базе местных предприятий, и создать совместное с РСО-Аланией предприятие на льготных условиях. Виктор Шавердов указывает на необходимость закупки сахарного мини-цеха и увеличения производства сахарной свеклы, бобовых, и семечковых культур. Кроме того, понадобятся внешние инвестиции для увеличения виноградных и ореховых плантаций по республике.

Цхинвал. 19 октября. Южная Осетия отметила День работников дорожного строительства. С приветственной речью и поздравлениями обратился к работникам отрасли Президент РЮО Эдуард Кокойты. Глава Республики поблагодарил дорожников за самоотверженный труд, особо отметив тех, кто в настоящее время участвует в ремонтных работах на Транскавказской автомагистрали.