Эффективность использования природных и земельных ресурсов Волгоградской области в экономическом развитии муниципальных образований стала предметом обсуждения на очередном заседании ассоциации местных властей. Стоимость минерального сырья Волгоградской области оценивается в 42 миллиарда долларов; налоговые поступления в бюджет на воспроизводство минерально-сырьевой базы в прошлом году составили 616 миллионов рублей, в нынешнем ожидаются в размере 505 миллионов. Поэтому использование природных ресурсов может и должно стать одним из источников пополнения доходной части муниципальных бюджетов, отмечает пресс-служба областной администрации.

В Дубовском районе находится 13 месторождений песков, в Нехаевском - бентонитовые глины, в Быковском - бишофит и газ, в Новоаннинском - торф, в Среднеахтубинском - керамзитовое сырье, в Урюпинском, по данным космической аэросъемки, - коренные алмазы, которые находятся на глубине 150-160 метров.

Всего на территории области находится 320 месторождений твердых полезных ископаемых, более 100 - пресной воды (в том числе 6 - минеральной), 86 месторождений нефти и газа. 60 процентов стоимости всего сырья Волгоградской области составляют магниевые (бишофит), калийные и поваренные соли. Природные ресурсы Волгоградской области для экономического подъема и улучшения финансового положения муниципалитетов используются неудовлетворительно - такой вывод зафиксирован в решении ассоциации местных властей. Представительным и исполнительным органам местного самоуправления рекомендовано провести инвентаризацию стихийных карьеров по добыче полезных ископаемых с целью упорядочения лицензионной политики и наведения порядка в налогообложении этого вида деятельности.

Главе администрации области ассоциация предложила разработать комплексную программу Волгоградской области по использованию, геологическому изучению и воспроизводству минерально-сырьевой базы региона на перспективу до 2020 года. А также создать специальное структурное подразделение для изучения конъюнктуры рынка природных ресурсов и выработкой инвестиционной политики в этом важнейшем секторе экономики.