Директор Института проблем глобализации Михаил Делягин считает президента России Владимира Путина стопроцентным либералом в экономических вопросах. Об этом он заявил 15 октября в ходе пресс-конференции, посвященной бюджету РФ на 2014-16 годы, сообщает корреспондент ИА REGNUM.

"Он поручил проведение социально-экономической политики либералам гнезда Гайдара-Чубайса-Ясина и совершенно не пытается корректировать их деятельность", - считает Делягин.

По его мнению, бюджет на 2014-2016 года составлен в либеральном ключе, то есть с урезанием расходов на социальную сферу, что имело место также в 1992 году и осенью 1993 года привело "к расстрелу российской демократии".

Наибольшее беспокойство у Делягина вызвали слова о том, что главным приоритетом бюджета является не урезание расходов, а развитие, которое может быть обеспечено только прочной макроэкономической стабильностью. В этом заявлении глава Института проблем глобализации склонен видеть отражение концепции Международного валютного фонда рубежа 80-90 годов прошлого века, которая предполагала достижение стабильности такими мерами, которые полностью исключали всякое последующее развитие.

"Ужесточение финансовой политики, сокращение бюджетных расходов, разрушение крупных предприятий и их фрагментарная приватизация, стимулирование торговых и финансовых спекуляций, отказ от сдерживания произвола монополий, - напомнил Делягин. - После такой макроэкономической стабилизации, которая выжигала экономики, как напалмом, они не были в состоянии развиваться или просто расти. Ультралиберализм МВФ обрекал их на чудовищный кризис. Почти весь неразвитый сектор, а не только агонизирующая под гнетом либералов-вивисекторов Россия, прошел этот кризис в 1997-98 годах".

Напомним, проект закона о государственном бюджете на 2014-2016 годы в настоящее время находится на рассмотрении в Государственной думе РФ. По словам министра экономики Алексея Улюкаева, документ предполагает 5% сокращение государственных расходов, которое затронет социальную сферу, а также ряд незащищенных статей бюджета.