"События в Бирюлево - следствие националистической политики, которую проводят российские власти", - такое мнение в беседе с корреспондентом ИА REGNUM высказал депутат Народного собрания Республики Дагестан, член фракции КПРФ Магомед Магомедов, комментируя акции протеста жителей московского района - Западное Бирюлево, причиной которых стало убийство местного жителя Егора Щербакова.

По его мнению, там, где надо было раскрыть бытовое убийство без апелляции к национальности возможного убийцы, "власти раскручивают межнациональный конфликт". "Можно было успокоить националистов, приняв законные меры, задержав преступника. А власти идут у них на поводу, по их призыву закрыли рынок. Рынки регулярно проверяются и, если там нормы закона не соблюдаются, почему до этого не закрывали?" - задается вопросом Магомед Магомедов.

"От людей, представляющих российскую власть, звучит националистическая риторика", - отметил парламентарий. Так, сразу после начала погромов на одном из центральных телеканалов лидер ЛДПР Владимир Жириновский выступил с националистической риторикой, обвинениями в адрес мусульман и кавказцев. По мнению Магомедова, Жириновский является рупором власти, а также националистов. "Партия власти именно Жириновскому дает право озвучивать антикавказские призывы, националистические лозунги, которых сама стесняется", - прокомментировал депутат. Он считает, что Жириновский уверен в своей безнаказанности за националистические высказывания. "Любого другого человека за такие высказывания и призывы сразу бы привлекли к ответственности", - отметил собеседник, приведя в пример факт наказания за оскорбительные выкрики и действия в Храме Христа Спасителя.

По мнению депутата, не отличалось толерантностью и выступление по поводу событий в Бирюлево председателя Совета при президенте РФ по содействию развитию институтов гражданского общества и правам человека Михаила Федотова.

Более объективной, по словам Магомедова, была позиция лидера КПРФ Геннадия Зюганова. "Полицейской дубинкой эти вопросы не решаются. Надо создать мигрантам нормальные условия, чтоб они не жили в скотских условиях", - привел точку зрения однопартийца Магомедов.

Отрицательно высказался депутат дагестанского парламента и по инициативе националистов о создании отдельных условий для мигрантов и приезжих. Кроме того, он считает неприемлемым называть мигрантами этнических россиян, жителей северокавказских республик, в том числе дагестанцев.

"В решении национального вопроса должна быть государственная политика. Как можно сотни людей задерживать из-за одного преступника? В Дагестане ежедневно убивают людей. Если в убийстве подозревается лицо славянской внешности, - что всех русских нужно задерживать?" - задается вопросом депутат Народного собрания Дагестана. Он считает, что государство не должно поощрять националистов, а центральный телевизионный канал не должен становиться для них трибуной. Собеседник предостерегает: продолжение такой политики приведет к развалу страны.