Рабочая группа по сохранению саамского языка создана Советом представителей коренных малочисленных народов Севера при правительстве Мурманской области.

Как сообщили ИА REGNUM в пресс-службе регионального правительства, в ходе заседания члены рабочей группы обсудили общую стратегию сохранения и развития саамского языка в Мурманской области. Главной задачей рабочей группы на данном этапе является спланировать работу по сохранению языка и скоординировать совместные действия различных заинтересованных организаций.

Основной проблемой в процессе обучения саамскому языку является отсутствие образовательного стандарта для преподавания саамского языка, а методики и программы, разработанные в 80-90-х годах XX века, не соответствуют современным требованиям системы образования.

В процессе дискуссии, члены рабочей группы пришли к общему мнению, что первоочередными действиями должны стать мониторинг потребности изучения саамского языка, выявление носителей языка с правом преподавания и анализ имеющихся учебно-методических комплектов, с точки зрения современности и возможности использования их в работе по изучению языка.

Также было принято решение расширить круг культурных мероприятий, проводимых на саамском языке или с частичным его использованием.