Жители и гости Волгограда получат возможность полюбоваться произведениями великого художника Пабло Пикассо. Как сообщили ИА REGNUM в областном министерстве культуры, выставка "Параграфы", приуроченная к 133-летию со дня рождения художника, откроется в Волгоградском музее изобразительных искусств им. Машкова 25 октября.

На экспозиции будет представлено 62 произведения печатной графики 1900-1960 годов, дающих представление о стремительной эволюции творчества Пикассо. Здесь можно будет увидеть работы основных периодов творчества мастера - раннего французского периода, "голубого", кубистического, серия "Торрес и торрерос", а также эскизы к монументальным работам "Война и мир" и "Герника".

Творчество Пикассо, одного из самых ярких и последовательных новаторов, стало символом искусства ХХ века. Среди различных видов искусства, в которых проявил себя Пикассо, графике принадлежит особое место. Он был не только великим живописцем, замечательным скульптором и керамистом, но и превосходным рисовальщиком и гравером, обращавшимся к великому множеству графических техник.

Выставка "Параграфы" будет работать до 15 декабря.