Бывший глава города Дятьково Брянской области предстанет перед судом по обвинению в халатности. Об этом корреспонденту ИА REGNUM сообщили в пресс-службе Следственного комитета РФ.

Следственные органы СК РФ по Брянской области завершили расследование уголовного дела в отношении бывшего главы Дятьковской городской администрации 53-летнего Владимира Подбельцева. Он обвиняется в совершении преступления, предусмотренного ч.1 ст.293 УК РФ (халатность).

По версии следствия, в ноябре - декабре 2011 года Подбельцев своим постановлением разрешил ввод в эксплуатацию трехэтажного многоквартирного жилого дома, возведенного ООО "Форсаж" в рамках заключенных с организацией муниципальных контрактов, финансирование которых осуществлялось по программе переселения граждан из ветхого и аварийного жилья в 2010-2011 годах. При этом акты приема-передачи жилых помещений Подбельцев подписал, несмотря на наличие существенных недостатков, свидетельствующих об их непригодности для проживания людей.

Глава администрации понадеялся на гарантийное письмо подрядчика, который обещал привести помещения в надлежащий вид. В результате 31 семья была заселена в квартиры лишь в ноябре 2012 года, а в их новом жилье отсутствовала изоляция и бетонная стяжка на полах, промерзали окна, не выдерживала нагрузки электропроводка, а сантехника не была пригодна для использования.

Следствие собрало достаточную доказательственную базу, в связи с чем уголовное дело с утвержденным обвинительным заключением направлено в суд для рассмотрения по существу.