С начала 2013 года в Архангельской области зарегистрировано 430 преступлений, связанных с незаконным оборотом наркотиков. Изъято более 19 килограммов наркотических средств и психотропных веществ, более половины из них - курительные смеси. Из оборота были изъяты также гашиш, амфетамин, дезоморфин и героин. Об этом ИА REGNUM сообщили в пресс-службе регионального управления по контролю за оборотом наркотиков.

По информации пресс-службы ведомства, за девять месяцев выявлено 24 притона для потребления наркотических средств, из них в семи осуществлялось изготовление и потребление дезоморфина. В прошлом году за аналогичный период наркополицейскими был ликвидирован 21 дезоморфиновый притон. Сотрудниками наркоконтроля ликвидировано 34 канала незаконного поступления наркотических средств и психотропных веществ в область, выявлено три преступления по фактам контрабанды наркотических средств. С начала года наркополицейские пресекли деятельность четырех организованных преступных групп и 31 группы лиц, действовавших по предварительному сговору. По вступившим в силу приговорам за 9 месяцев 2013 года осуждено 143 человека.

Как отметил исполняющий обязанности начальника Регионального управления ФСКН России по Архангельской области Сергей Юрковский, в текущем году более чем в два раза уменьшился вес изъятых наркотических средств и психотропных веществ каннабисной и амфетаминовой групп. "При этом мы отмечаем увеличение объема изъятий опийных наркотиков и курительных смесей, в состав которых входят синтетические аналоги тетрагидроканнабинола. По предварительным данным органов здравоохранения, в этом году в регионе на учет уже поставлено 284 наркопотребителя, в том числе 78 несовершеннолетних. В Архангельской области зарегистрировано четыре случая острого отравления наркотическими средствами со смертельным исходом", - отметил Юрковский.