Сегодня глава администрации области Николай Максюта и член Совета Федерации Сергей Агапцов торжественно открыли на Волгоградском заводе тракторных деталей и нормалей участок по производству сеялок. К этому событию бывший директор ТДиН Сергей Агапцов начал готовить завод год назад, когда было задумано создание совместного российско-югославского предприятия по производству техники для села. Десять пневматических сеялок точного высева для пропашных культур стали первым вкладом завода в техническое перевооружение АПК области.

В соглашении о социально-экономическом сотрудничестве администрации Волгоградской области с ОАО "Волгоградский завод тракторных деталей и нормалей", которое губернатор Николай Максюта и генеральный директор Александр Мордвинцев подписали сегодня прямо на заводе, предприятие взяло на себя обязательства "в целях укрепления материально-технической базы АПК Волгоградской области обеспечить поставку сельскохозяйственной техники и запасных частей не менее чем на 300 миллионов рублей. На базе созданного совместно с югославской фирмой "Маевица" производства сеялок точного высева обеспечить поставку сельхозпредприятиям области указанной продукции на условиях лизинга не менее 200 штук".

Как сообщает пресс-служба областной администрации, в соглашении, заключенном на два года, завод обязался обеспечить товарооборот с предприятиями республики Беларусь в размере 3 миллионов долларов, увеличить объемы производства и объемы продаж на 150 процентов, рост зарплаты - на 130 процентов (и обеспечить индексацию заработной платы на рост потребительских цен), ежегодно вкладывать в социальную сферу не менее 10 миллионов рублей, обеспечить ввод жилого дома на 5 тысяч кв. м. на ул. Глазкова.