В ноябре 2013 года в регионах Грузии начнется строительство 9 новых школ. Как заявила на брифинге 15 октября министр образования и науки Грузии Тамар Саникидзе, до осуществления этого проекта соответствующая служба министерства в течение нескольких месяцев изучала ситуацию в различных селах, после чего приняла решение о возведении школ в 9 населенных пунктах.

В селе Ламбало Сагареджойского района будет построена школа на 1000 учеников, в селе Абано Карельского района - на 90 учеников, в селе Самгерети Тетрицкаройского района - на 144 учеников, в селе Свири Зестафонского района - на 120 учеников, в селе Ахали Диокниси Марнеульского района - на 144 учеников, в селе Мухрани Мцхетского района - на 240 учеников, в селе Ципнари Чохатаурского района - на 60 учеников, в селе Цилкани Мцхетского района - на 450 учеников и в селе Бугашени Ахалкалакского района - на 120 учеников.

По данным министерства образования, детям из этих школ приходится учиться в очень тяжелых условиях, в некоторых случаях школы размещены в неподходящих для этой цели или амортизированных, аварийных зданиях. Это будет первый случай масштабного строительства новых школ, отметила Саникидзе.

По ее же словам, новые школы будут отличаться не только фасадной красотой, но и качеством и комфортом и будут удовлетворять всем требованиям, предъявляемым к современным учебным заведениям.

Строительство большинства школ будет закончено в течение года, и только возведение школы на 1000 учеников в селе Ламбало продлится до полутора лет.

На презентации проекта присутствовали вице-премьер, министр энергетики Каха Каладзе, министр регионального развития и инфраструктуры Давид Нармания, министр финансов Нодар Хадури, министр по делам молодежи и спорта Леван Кипиани и первый заместитель министра экономики и устойчивого развития Дмитрий Кумсишвили.