В Астраханской области за время действия государственной программы поддержки семей, имеющих детей, сертификат на материнский капитал получили более 39,9 тысячи семей. Как сообщили ИА REGNUM в пресс-служба регионального отделения Пенсионного фонда РФ 15 октября, самым популярным направлением использования материнского капитала у астраханцев по-прежнему остаётся погашение ипотечных (жилищных) кредитов и займов.

Так, на текущий момент 12 тыс. 244 астраханских семьи направили средства маткапитала на погашение кредитов по ипотеке на сумму более 4,4 млрд рублей.

На получение образования детям средства маткапитала направили 2,5% астраханцев, на формирование накопительной части трудовой пенсии для женщин - 0,1%, на улучшение жилищных условий - 97,4%.

Территориальными органами Пенсионного фонда в Астраханской области принято 21 тыс. 208 заявлений от семей, определившихся с основным направлением расходования средств материнского капитала, из них: 20 тыс. 664 заявления - на улучшение жилищных условий на общую сумму 7,1 млрд рублей; 531 заявление - на обучение детей на сумму 19,3 млн рублей; 13 заявлений - на перевод средств на накопительную часть будущей пенсии мамы на сумму 1,9 млн рублей.

Напомним, стоимость сертификата на сегодняшний день составляет 408 тысяч 960 рублей 50 копеек.