В Архангельской области в 2014 году будет создана некоммерческая организация "Фонд капитального ремонта многоквартирных домов области". На создание организации в областном бюджете предусмотрено около 40 млн. рублей. Об этом на заседании правительства региона рассказал и.о.министра топливно-энергетического комплекса и жилищно-коммунального хозяйства области Андрей Яковлев, передает корреспондент ИА REGNUM.

Он рассказал, что создать такую организацию необходимо по федеральному законодательству. "Деятельность организации будет направлена на своевременное проведение капитального ремонта общего имущества во всех многоквартирных домах области. Финансирование будет осуществляться за счет взносов на капитальный ремонт собственников жилья. Также фонд будет аккумулировать взносы на капитальный ремонт, осуществлять функции технического заказчика по капитальному ремонту. Собственники в свою очередь будут финансировать расходы на капитальный ремонт, взаимодействовать с органами государственной власти и органами местного самоуправления", - сказал Андрей Яковлев.

Яковлев добавил, что финансирование из областного бюджета требуется на первоначальном этапе. "Разумеется, из бюджета области средства на содержание фонда будут предусматриваться ежегодно", - добавил Яковлев.