Вопросы межведомственного подхода к ведению беременности высокого риска и комплексному сопровождению семьи ребенка с врожденными пороками развития и генетическими аномалиями стали темой международного семинара, который открылся сегодня, 15 октября, в Калуге, сообщает корреспондент ИА REGNUM.

По информации организаторов семинара, среди его целей: профилактика детской инвалидности и совершенствование ведения беременности в целях создания благоприятной атмосферы появления на свет новорожденного. обеспечение преемственности в сопровождении семьи ребенка с врожденными пороками развития в перинатальный период в учреждениях системы охраны материнства и детства и социальной защиты населения, а также создание механизма тесного сотрудничества специалистов медицинского, психологического и социального секторов по обеспечению комплексного сопровождения семьи, воспитывающей ребенка с нарушениями развития раннего возраста.

Задачами нынешней встречи медиков в Калуге стали формирование у специалистов медицинского, социального и психологического секторов представление об особенностях работы каждого из них и разработать схему их междисциплинарного взаимодействия, представить специалистам системы здравоохранения и соцзащиты Калужской области инновационные модели междисциплинарного сопровождения семьи ребенка-инвалида, действующие в государственном и неправительственном секторах Франции и России.

Ведущие: эксперты Европейского Союза Кристоф Вассьер - акушер-гинеколог, врач кардиолог-эхографист, профессор медицинского факультета Тулузского университета, практикующий профессор университетской клинической больницы Поль де Вагьер.

Корин Алберж - врач-педиатр, руководитель неонатологического отделения ( палата интенсивной терапии) университетской клинической больницы Пурпан Тулузского перинатального центра, координатор перинатальной сети МАТЕРНИП региона Миди Пирении.

Мишэль Руэль - педо-психиатр, проф. медицинского факультета Тулузского университета.

Бернар Жюто - эксперт в области управления системой здравоохранения, координатор надомного медико-социального патронажа инвалидов округа Фуа региона Миди Пиренеи. В сминаре также принимают участие российские эксперты (Благотворительного фонда "Даунсайд Ап).

Наталья Ригина - директор по взаимодействию с госструктурами и международному сотрудничеству. Алла Киртоки- психолог и Екатерина Айвазян - кандидат психологических. наук, сотрудник лаборатории содержания и методов ранней диагностики и специальной помощи детям с выявленными отклонениями в развитии ФГНУ "Институт коррекционной педагогики РАО".

В ходе семинара будут изучены: беременность с повышенным риском возникновения патологий и психологические аспекты сопровождения беременности высокого риска. Профилактика детской инвалидности/законодательство и практика Франции в области дородовой диагностики врожденных пороков развития и генетических аномалий. Организация медико-социальной помощи семье ребенка с врожденными пороками развития раннего возраста: опыт Франции и России