За минувшую неделю в Госжилинспекцию Московской области обратились 716 жителей области с жалобами на некачественные жилищно-коммунальные услуги. Об этом корреспонденту ИА REGNUM сообщили в пресс-службе правительства области.

При проведении проверок инспекторы выявили 250 нарушений действующего законодательства по содержанию и ремонту жилищного фонда и внутридомового газового оборудования, предоставлению жилищно-коммунальных услуг, законодательства о раскрытии информации, об энергосбережении. Привлечены к административной ответственности управляющие организации Воскресенского (ЗАО "УК ДомСервис", МУП "СЕЗ-Белозерский"), Каширского (ЗАО "ЕЖКХ") муниципальных районов, городских округов Колом-на (ОАО "Департамент городского хозяйства") и Звенигород (ООО "ЖЭУ-21 век"). Сумма штрафов составила почти 2 млн рублей.

В соответствии с выданными предписаниями за неделю устранено 109 нарушений на жилищном фонде. В 30 многоквартирных домах произведен ремонт инженерных сетей, в 20 домах выполнена герметизация межпанельных швов, отремонтированы 24 фасада, 18 кровель и подъезды в 8 домах.

С начала года по результатам надзорных мероприятий Госжилинспекции в отношении управляющих организаций региона возбуждено 4093 административных дела, предусматривающих наложение штрафных санкций в размере более 77 млн рублей.