В Волгограде определены десять из 15 членов комиссии для проведения конкурса на замещение должности главы администрации Волгограда. Как сообщили ИА REGNUM в пресс-службе городской думы 15 октября, члены комиссии были назначены депутатами на сегодняшнем внеочередном заседании законодательного органа. Еще пять кандидатур в ближайшие дни представит областная дума.

Первоначально в качестве кандидатов в список были включены 12 человек. По итогам голосования в состав конкурсной комиссии вошли десять депутатов, набравшие наибольшее число голосов. По 38 голосов получили пять парламентариев от фракции "Единая Россия" - Михаил Девятов, Светлана Титова, Ирина Фомина, Дмитрий Федюшкин и Анна Жаркова, а также депутат от фракции "Справедливая Россия" Дмитрий Калашников. 37 голосов набрали два депутата от фракции "Единая Россия" Геннадий Шайхуллин и Наталья Трубина. В комиссию также вошли Юрий Чекалин (член ЛДПР), получивший 36 голосов), и Денис Глазунов от КПРФ (33 голоса).

"Сегодня городская дума сделала первый шаг по формированию комиссии для проведения конкурса на должность главы администрации Волгограда, - прокомментировал председатель комитета гордумы по местному самоуправлению Геннадий Шайхуллин. - В состав комиссии вошли десять депутатов, представляющие различные политические силы в городском парламенте. 17 октября на заседании областной думы определятся еще пять кандидатур, которые станут членами конкурсной комиссии".

Напомним, как сообщало ИА REGNUM, пост сити-менеджера Волгограда освободился 7 октября. Евгений Москвичев, назначенный депутатами на первом заседании новоизбранной городской думы 16 сентября, не проработав и месяца в должности исполняющего обязанности главы администрации Волгограда, написал заявление об увольнении по собственному желанию.

После этого в Волгограде был объявлен конкурс на замещение должности главы администрации города-героя. Прием заявлений от кандидатов начнется с 23 октября. А утвержден глава администрации Волгограда будет 11 ноября на заседании городской думы.