Завершился рабочий визит в Тулу советника Президента РФ по военно-промышленному комплексу Александра Бурутина. Он посетил ведущие оборонные предприятия: "Тульский оружейный завод", Государственное научно-производственное предприятие "Сплав", "Конструкторское бюро приборостроения". Еще год назад доля оборонного заказа на последнем составляла менее 1%, в этом выросла до 2%, в следующем должна прибавиться еще - до 4-5%. По оценкам специалистов, для эффективной работы предприятий ВПК, в том числе и над созданием новых разработок, четверть продукции должна выпускаться по госзаказу. Понятно, что в один момент эту проблему не решить. Однако с мертвой точки дело сдвинулось.

23 октября А. Бурутин встретился с руководителями предприятий тульского оборонно-промышленного комплекса. На встрече шел заинтересованный конструктивный разговор о состоянии российского оборонно-промышленного комплекса, о конкретных проблемах и перспективах тульских предприятий. Как сообщил А. Бурутин, поддержка военно-промышленного комплекса, формирование оборонного государственного заказа для модернизации Вооруженных Сил являются сегодня приоритетом в деятельности Президента и Правительства РФ.

Разрабатываются положения реформирования ВПК, совершенствования военной доктрины, создается реестр российских оборонных предприятий, формируются приоритеты в вооружении. В этой связи, как отметил А. Бурутин, значение тульского оборонного комплекса вновь должно возрасти, а его мощный научный и производственный потенциал будет использоваться в деле укрепления обороноспособности страны.

Стоит отметить, что рост ВВП по итогам года может составить 6%, сообщил премьер-министр Михаил Касьянов в ходе встречи вечером 23 октября с Президентом России. Как сообщил пресс-секретарь главы государства Алексей Громов, премьер-министр проинформировал Владимира Путина, что за 9 месяцев 2003 года рост ВВП составил 6,5%, и это, по словам главы кабинета министров, "дает основания рассчитывать, что по итогам года рост составит 6%".