Бюро по демократическим институтам и правам человека ОБСЕ (OSCE/ODIHR) считает, что ЦИК Грузии в преддверии президентских выборов 27 октября 2013 года работает эффективно и прозрачно. Такую оценку наблюдатели организации дают в отчете о предвыборной ситуации в Грузии, охватывающем период с 19 сентября по 11 октября 2013 года.

"ЦИК работает эффективно и прозрачно. Он исполнил избирательные работы в установленные сроки. Все заинтересованные стороны выразили доверие к избирательной администрации", - сказано в отчете.

Наблюдатели также отмечают, что учебный центр ЦИК успешно провел два этапа тренингов для членов участковых избирательных комиссий, а третий этап планирует провести за несколько дней до выборов. Кроме того, были проведены тренинги для персонала местных администраций, членов Совета национальных меньшинств, представителей народного защитника, СМИ, местных наблюдателей и политических партий.

Кампанию по информированию избирателей ЦИК проводит публично через СМИ, регулярно проводит открытые заседания для наблюдателей и своевременно публикует их протоколы на своем сайте на грузинском и английском языках, отмечается в отчете.