В православный праздник Покрова Пресвятой Богородицы в поселке Кавказский Прикубанского района Карачаево-Черкесии состоялась закладка капсулы в основание нового православного храма, сообщили ИА REGNUM 15 октября в пресс-службе главы и правительства региона.

Молебен и церемонию освящения начала строительства храма Святого Георгия Победоносца накануне совершил епископ Черкесский и Пятигорский Феофилакт. Глава Карачаево-Черкесии Рашид Темрезов, присутствовавший на церемонии, заверил прихожан, что строительство завершится уже в следующем году. "Очень символично, что в канун большого мусульманского праздника Курбан-байрама мы закладываем новый православный храм, который будет расположен рядом с мечетью. Два храма рядом - это олицетворение мира и единства нашей республики", - сказал Рашид Темрезов.

От имени жителей Прикубанского района его глава Хусейн Казиев поблагодарил руководство республики и Владыку Феофилакта: "Хочу от имени всех прикубанцев поблагодарить за это событие. Когда мы сказали главе республики, что у нас в районном центре нет церкви, он пообещал нам ее построить. И мы не сомневаемся, что это действительно будет сделано. Теперь каждый, кто будет проезжать через наш Кавказский, увидит, как красиво мы здесь живем - не рядом, а вместе".