Управление МВД РФ по Пензенской области объявило о проведении акции "Не дай себя обмануть!" с целью предупреждения граждан о возможных способах обмана и мошенничества. Как сообщили ИА REGNUM в пресс-службе УМВД России по Пензенской области, проведение акции связано с участившимися случаями мошенничества на территории региона.

В акции задействован весь личный состав полиции Пензы. Сотрудниками органов внутренних дел была разработана памятка-обращение к гражданам, в которой указаны самые распространенные способы мошенничества. Такие памятки размещают в местах проживания граждан, в отделениях банков и торговых организациях, где находятся банкоматы и терминалы экспресс-оплаты. Полицейские проводят профилактические беседы с пожилыми гражданами - именно они чаще всего становятся жертвами обманщиков.

В рамках акции сотрудники полиции провели совместное мероприятие со студентами пензенских ВУЗов. В центре Пензы молодые люди раздавали прохожим памятки с напоминанием об основных способах, которыми действуют обманщики, и рекомендациями, как не стать жертвой мошенников. Также студенты провели опрос граждан, чтобы выяснить, как часто они сталкиваются с проявлениями мошенничества. Итоги опроса будут использованы сотрудниками полиции в служебной деятельности.