Сегодня, 15 октября, вместе со всем мусульманским миром Чеченская Республика празднует один из главных мусульманских праздников Курбан-байрам, сообщили ИА REGNUM в пресс-службе главы и правительства региона.

Глава Чечни Рамзан Кадыров накануне поздравил всех жителей республики с этим праздником. В своем обращении он отметил, что в Чеченской Республике с особым трепетом относятся к празднику Ид аль-Адха. Сотни тысяч верующих раздают мясо жертвенных животных, ходят другу к другу в гости, в каждом доме их ждут с накрытым праздничным столом. "Наши жители пытаются охватить вниманием и заботой больных, пожилых людей, сирот, а также малоимущих. И это поистине сближает людей",- отметил чеченский лидер.

С раннего утра жители городов и сел Чечни посетили мечети, чтобы совершить молитву, а также послушать праздничную проповедь. В эти дни все верующие мусульмане посещают могилы своих родственников и возносят молитвы Всевышнему, в которых просят его о мире и согласии.

Как отметил глава региона, особое внимание в этот праздник уделяется малоимущим и нуждающимся. Региональным общественным фондом имени Героя России Ахмата-Хаджи Кадырова для них закуплено более трех тысяч овец для проведения обряда жертвоприношения, а также роздано три тысячи пакетов с продуктовыми наборами. Это мука, сахар, мед, молоко и др. Помимо этого остронуждающимся семьям оказана материальная помощь.

Стало традицией в эти праздничные дни помогать жителям не только Чеченской Республики, но соседних регионов. Так, четыре тысячи овец роздано малоимущим семьям Дагестана, Ингушетии, Карачаево-Черкесии, Северной Осетии, Кабардино-Балкарии и Ставропольского края. РОФ им. Ахмата Кадырова также выделил средства на приобретение и раздачу жертвенных животных в Крыму и в Турции.