Премьер-министр Украины Николай Азаров, руководители облгосадминистраций и представители украинского бизнеса накануне познакомились с опытом привлечении инвестиций в калужском регионе, сообщили 15 октября корреспонденту ИА REGNUM в Агентстве регионального развития Калужской области.

Члены украинской делегации пообщались с топ-менеджментом пришедших в область крупнейших международных компаний. Посетив ряд индустриальных объектов, делегация Украины во главе с премьером приняла участие в бизнес-форуме "Россия и Украина - экономическое развитие через призму инвестиционной политики".

В рамках форума состоялось обсуждение основных факторов, определяющих качество и успех бизнеса. Губернатор Калужской области Анатолий Артамонов обратил внимание на системный подход к формированию благоприятной предпринимательской среды: государственная поддержка посредством создания понятного инвестору продукта - индустриального парка, комплексное вовлечение в работу институтов развития, сопровождение проектов на каждом этапе их реализации, что способствует оптимизации сроков и упрощению формальных процедур. "Экономика, основанная на знаниях - то, к чему мы стремимся", - резюмировал глава региона.

В свою очередь, глава украинской делегации, премьер-министр страны Николай Азаров отметил, что Калужской области удалось сделать смелые шаги для развития экономики.

"Индустриальные парки, современные производства, культура бизнес-среды - это только начало на пути к социально-экономическому совершенствованию. Сейчас Калужская область является лидером по многим показателям. В связи с этим, советую своим коллегам внимательнее изучить опыт региона и на его основе попытаться создать что-то подобное в своей стране", - прокомментировал выступающих на форуме Николай Азаров.

Без внимания не остался региональный инвестиционный стандарт - ключевой проект АСИ по созданию благоприятных условий для ведения бизнеса в регионах. Стандарт включает 15 лучших инвестиционных практик. В его основу лег опыт и Калужской области.

В завершение мероприятия об особенностях реализации проектов на калужской земле рассказали представители бизнеса - Георгий Ротов, генеральный директор ООО "Континенталь Калуга" и Андрей Филонов, руководитель проекта "Комфорт-Парк".

Сегодня, 15 октября, Николаю Азарову предстоит встретиться с председателем Правительства РФ Дмитрием Медведевым для обсуждения российско-украинского сотрудничества в различных сферах. "Надеюсь, наш завтрашний диалог позволит активизировать сотрудничество с РФ в космической и авиационной промышленности", - подчеркнул Николай Азаров.