В Томской области неблагоприятные погодные условия - переувлажнение почвы и первые заморозки - мешают уборке урожая. К середине октября в регионе убрано 82% картофеля и 63% других овощей. В минувшие выходные овощеводческие хозяйства даже были вынуждены приостановить уборку, сообщили корреспонденту ИА REGNUM 15 октября в администрации Томской области.

"Хозяйства должны мобилизовать все ресурсы, чтобы убрать урожай", - такую задачу поставил вице-губернатор Андрей Кнорр перед руководителями овощеводческих хозяйств региона на совещании в администрации области.

Картофель осталось убрать с 347 гектаров. Полностью завершили уборку картофеля ЗАО "Овощевод", ООО "Кисловское" и в хозяйствах Андрея Ларионова. На финише крестьянско-фермерские хозяйства Сергея Белозерова, Михаила Колпакова и Александра Малинникова, ООО "Солана Агро". Еще минимум неделя нужна, чтобы завершить уборку картофеля в агрофирме "Зоркальцевская" (осталось убрать 95 га), ЗАО "Томь" (65 га) и ООО "Заварзино" (27 га).

Свекла убрана со 108 гектаров (66 % посевных площадей), морковь с 91 га (44 %). В этом году томские овощеводы вырастили хороший урожай капусты, но почти вся она еще на полях - не хватает рабочих рук (в хозяйствах убирают капусту вручную) и техники для вывоза.

По оценке специалистов, нужно еще 10-14 погожих дней, чтобы полностью убрать урожай с полей. "Времени на раскачку нет, на счету каждый день. Нужно максимально мобилизовать все ресурсы, включая привлеченных людей и технику. Задача - полностью убрать урожай и не пустить его под снег. Это частный бизнес, но те предприятия, которые отказались от помощи и это допустят, будут урезаны в рамках программ господдержки. После завершения уборочной кампании у нас состоится серьезный разговор относительно качества взаимоотношений власти и аграрного бизнеса", - подчеркнул вице-губернатор Андрей Кнорр.

Готовы направить своих студентов на помощь аграриям Томский сельскохозяйственный институт, аграрный колледж и промышленно-коммерческий техникум (с. Мельниково). Помочь людьми также обещают центры занятости и областное социальное учреждение "Странник". Предприятия готовы оплачивать такую помощь. В частности, в хозяйствах Андрея Ларионова те, кто трудится на уборке капусты, могут за день заработать до 1,5 тысячи рублей.

Андрей Кнорр особо подчеркнул, что все, кто будет привлечен на уборку урожая, должны получить спецодежду, пройти инструктаж по технике безопасности, получить горячее питание и иметь возможность согреться.