Деятельность губернатора Оренбургской области Юрия Берга в 13-ом выпуске рейтинга политической выживаемости губернаторов фонда "Петербургская политика" и Коммуникационного холдинга "Минченко Консалтинг" эксперты оценили на "четверку" из пяти возможных баллов. Об этом сообщает 15 октября корреспондент ИА REGNUM.

В качестве положительных факторов названы отсутствие серьезных претензий и комфортные отношения с основными бизнес-группами. Негативными моментами, повлиявшими на оценку работы, эксперты назвали нехватку позитивных результатов работы и нарастание бюджетных рисков.

Стоит также отметить, что комментируя результаты рейтинга в целом, эксперты выразили мнение, что "сокращение доходной части местных бюджетов вызывает как социальные, так и внутриэлитные риски - связанные с возможным недовольством части элитных групп механизмом раздела сокращающегося бюджетного пирога".

Что касается Оренбургской области, то, по официальным данным, на 1 сентября 2013 года доходная часть областного бюджета исполнена на 59,71%, консолидированного - на 61,1%, в то время как год назад (на 1 сентября 2012 года) доходная часть областного бюджета была исполнена на 69,5%, консолидированного - на 69,2%.

Несмотря на бюджетные риски и нехватку позитивных результатов работы, Юрий Берг вошел в десятку губернаторов, получивших максимально консолидированную оценку экспертов. Отметим, что в 2010 и в 2011 годах (седьмой и восьмой рейтинги) деятельность главы эксперты оценивали на пять баллов дважды. Тогда местные политологи говорили о заслуженных авансах, поскольку Берг назначен на пост главы региона в июне 2010 года и его работу эксперты первоначально оценивали за неполный год. Затем последовали четверки, в 2012 году (десятый рейтинг) эксперты поставили главе за его работу тройку. Добавим, летом 2015 года срок полномочий Юрия Берга как губернатора истекает.

Примечательно, что предшественник Юрия Берга Алексей Чернышев отметился в первых шести выпусках Рейтинга политической выживаемости двумя четверками, парой троек и двумя двойками.