Пермский политтехнолог Александр Пахолков сомневается в возможности возврата к прямым выборам мэра Перми при помощи референдума. Как он сообщил 14 октября корреспонденту ИА REGNUM, для признания его состоявшимся необходимо, чтобы на участки пришли более 50% избирателей, но это едва ли реально.

"Для внесения поправок в устав, безусловно, необходимо решение депутатов. Но если будет решение референдума по этому вопросу, а референдум это как практически закон, тогда депутаты будут обязаны принять эти поправки", - пояснил Пахолков. Он обратил внимание на то, что если проводить референдум, то нужны дополнительные выборы, дополнительные траты, к тому же, важно помнить, чтобы референдум состоялся, необходима явка в 50%. "Я, как человек, работающий на выборах, хочу сказать, что такую явку на референдум вне в совмещении с федеральными выборами организовать крайне сложно. Если сейчас создадут инициативную группу, соберут подписи и начнется агитационная кампания за возврат прямых выборов, и закончится это голосованием на референдуме в марте, апреле, явки такой все равно не будет. Потому что, чтобы была такая явка, нужно либо фальсифицировать выборы, либо потратить достаточно большие деньги, порядка 35-50 миллионов рублей, на агитационную кампанию", - резюмировал эксперт.

Напомним, что ранее в Перми общественниками и блогерами был создан Комитет инициативной группы по возвращению прямых выборов главы города. Сейчас они собирают подписи за проведение референдума.