Сегодня в Змеиногорском городском суде был оглашён приговор в отношении жителя этого города, 42-летнего Михаила А., признанного виновным в совершении развратных и насильственных действий сексуального характера в отношении несовершеннолетней, по статье 135 и части 3 пункт "в" статьи 132 УК РФ. Он приговорен к 10 годам лишения свободы в исправительной колонии строгого режима.

Поводом к началу уголовного преследования, инициированного Алтайской краевой прокуратурой, послужила разноречивая информация о появлении в Змеиногорске мужчины, проявляющего нездоровый интерес к девочкам 12-16-летнего возраста. Как выяснилось, этим человеком оказался начальник местного охотнадзора.

Как сообщил ИА REGNUM помощник прокурора края Валерий Зисятинов, было установлено, что змеиногорский педофил для удовлетворения своей похоти использовал несовершеннолетних девочек. И, хотя, по мнению сотрудников правоохранительных органов, список малолетних, пострадавших от действий маньяка, мог быть значительно шире, в суде удалось доказать его вину в развратных действиях лишь с одной потерпевшей. К сожалению, ложный стыд и боязнь огласки заставили родителей остальных жертв маньяка отказаться от своих претензий к нему.

Приговор в отношении педофила не вступил в законную силу, поэтому в течение 10 суток государственное обвинение и защита могут обжаловать состоявшееся судебное решение в кассационной инстанции.